Многие люди опасаются купить Пенни Борд по одной простой причине – боязнь упасть. Но в действительности научиться кататься гораздо проще, чем может показаться. Тут главное запастись терпением. Идеально управлять таким скейтбордом можно лишь с практикой. Не спешите сразу ехать, изначально найдите ровное и тихое местечко, где можно потренироваться. Первым делом нужно выработать правильную стойку. Лучше всего установите свой PennyBoard там, где есть гравий или песок. Этот материал хорошо фиксируется скейтборд и не дает ему скатываться. Поэтому вам потребуется лишь удерживать равновесие.

Катание на Пенни БордеИзначально определитесь, какая нога в вашем случае будет ведущей. Ее и установите на деку непосредственно за болтами крепления подвески. При разгоне либо катании ведущая нога смотрит вперед, вы не будете отталкиваться с ее помощью. Вторую же ногу установите на землю. Представьте, будто вы собрались оттолкнуться. Проведите пару тренировок, поднимая, а затем опуская вторую ногу. Старайтесь удерживать равновесие.

После того, как вы научитесь этому важному нюансу – пробуйте стать на свой скейтборд  Пенни двумя ногами и займите позу для катания: ведущую ногу поставьте под углом 45º относительно линии движения, вторую ногу поверните так, чтоб она была перпендикулярна деке. Тренируйтесь удерживать в этой позе равновесие. Пробуйте вставать и сходить с деки скейтборда. Разверните ведущую ногу до 90º относительно линии движения. Разные углы установки вашей ведущей ноги позволят получать различную управляемость.

После того, как оба упражнения освоены, можете искать ровную асфальтированную дорожку, на которой не встречается препятствий. Пробуйте проехать несколько метров на своем Пенни Борде. Не забывайте, что при движении обе ноги должны смотреть непосредственно прямо по ходу вашего движения и быть параллельными относительно деки. Вес тела переносите на ведущую ногу, второй же отталкивайтесь максимально легонько. Не нужно сразу пытаться набрать большую скорость. Отталкиваясь, не становитесь на асфальт ногой. Вам нужно быстро и легко прикоснуться, чтоб сделать толчок.

Первое время, когда вы учитесь кататься, затяните центральный болт подвески, сделав ее более жестким. С таким пенни вы не сможете быстро повернуться, что немаловажно для начинающего. Ведь превыше всего – безопасность. Не спешите, не допускайте ушибов и падений и все получится наилучшим образом.

Следует также подчеркнуть, что размерные ряды Пенни Бордов состоят из таких видов: 22-х дюймовые и 27-ми дюймовые. Ширину  таких скейтбордов должна быть выбрана индивидуально. Новичкам лучше всего подойдут 27-ми дюймовые варианты. Они идеальны и для полных людей, а также для тех, у кого большой размер ноги. Такие габариты доски позволят комфортно поставить ноги. Скейтборды, ширина которых составляет 22 дюйма, лучше подойдут для детей, девушек или людей, чей вес невелик.

Колеса Пенни Бордов обычно составляют в диаметре 59 миллиметров, их жесткость 78А. Предусматривается наличие подшипников ABEC 7, которые при желании можно заменить. Это может повлиять на характеристики вашего пенни борда.